НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала ###

Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 1"Гранада" - "Барселона" 1:3 ВИДЕОПримера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 2
Голы: Фран Рико 53 (пен.) - Иван Ракитич 25, Луис Суарес 49, Лионель Месси 70
"Гранада": Ойер Оласабаль, Аллан-Ромео Ньом, Фран Рико, Жан-Сильвен Бабен, Хави Маркес (Рубен Рочина 67), Альхассан Бангура (Даниэл Кандеяш 79), Мануэль Итурра, Джон Кордоба (Саксесс Исаак 78), Кала, Роберт Ибаньес, Димитри Фулкье
"Барселона": Клаудио Браво, Иван Ракитич, Хави (Рафинья 65), Луис Суарес (Педро 79), Лионель Месси, Неймар, Хавьер Маскерано, Марк Бартра, Хорди Альба, Даниэль Алвес, Жереми Матьё (Серхио Бускетс 75)
Предупреждения: Хави Маркес 3 - Луис Суарес 16, Неймар 55, Жереми Матьё 58

Если проблем с травмированными в этом сезоне у «Барсы» почти нет (даже Дуглас уже вылечился), то из-за дисквалификации за пять жёлтых сегодня пришлось обходиться без Пике. В отсутствие Жерара напрашивалась пара центрбеков Матьё-Маскерано (она, честно говоря, и с ним выглядит наиболее логичной), но Луис Энрике неожиданно решил выдвинуть Хавьера в опорную зону. Перед Браво появилась четвёрка Альба – Матьё – Бартра – Алвес, Маскерано составил тройку с Ракитичем и Хави, а в атаке снова вышли Неймар, Суарес и Месси.

Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 3

Играть гранду сегодня предстояло не просто против аутсайдера, а против его полудубля. Сражение с «Леванте» дорого далось «Гранаде»: помимо поражения, фарм-клуб «Удинезе» заработал на отчётный матч дисквалификацию трёх человек. Колунга и Эль-Араби в Валенсии просто удалились, а Хуан Карлос получил «дисквалифицирующую» жёлтую. Прибавьте к этому длительную дисквалификацию Инсуа, травмы Пити и Марре – и на выходе получится тот самый полудубль... Место в воротах занял воспитанник Ла Масии Оласабаль, перед которым выстроилась четвёрка Фулкье – Кала – Бабен – Ньом. Тройку центрхавов составили Итурра, Фран Рико и Хави Маркес, позиции вингеров достались Ибаньесу и Бангура, а в завершении вышел Кордоба.

Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 4

Матч уже начался со сложного эпизода с точки зрения судейства. Хави Маркес и Дани Алвес в борьбе за мяч влетели друг в друга. Дани влетел в соперника шипами, но и Хави не остался в долгу, разбив нос своему оппоненту. Момент, в котором каждая из сторон могла схлопотать и удаление, но арбитр предпочёл самоустраниться и вообще не наказывать игроков. Столкновение произошло в атаке «Гранады», а вот «блаугранас» не создавали моментов больше половины тайма.

«Барселона» действительно начала плохо, но сегодня ей противостоял соперник, который был готов дарить голы. После обыкновенного лонгболла Альбы Суарес ушёл от защитников, неточно (!) пробил в дальний угол – но Хуан Кала так «обработал мяч», что по сути выдал передачу на пустые ворота Ракитичу. Интересно, что Иван побежал праздновать гол к тер Штегену – возможно, тем самым он дал понять, с кем больше всех сдружился в новом клубе. «Гранада» подобной лирикой едва не воспользовалась: разведя с центра поля, хозяева провели самую опасную атаку за тайм, но завершающему удару Рико не хватило точности.

Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 5

По обнимашкам хорвата и немца, улыбкам Рафиньи, общей расслабленности в первом тайме было видно, что «Барселона» на игру не настроилась. «Гранада» сейчас очень слаба, но наказать за такое могла и она: удар Хави Маркеса в конце первого тайма вполне мог становиться голевым. На счастье каталонцев, у них на страже ворот Мистер Концентрация. У ворот Клаудио Браво редко бывает обилие голевых моментов, но он всегда готов выручить команду. Вот и сегодня чилиец в великолепном прыжке перевёл удар Маркеса в штангу.

Во втором тайме Клаудио еще раз грамотно сыграл на выходе – и спустя пару минут стало казаться, что игра сделана. Суарес и Ракитич после вбрасывания аута великолепно сыграли в стеночку, и Луис в завершении эпизода реализовал выход один на один. Вот только после этого снова пришлось говорить о судьях – что, честно говоря, даже неприятнее, чем когда говорить не о чем. Для начала арбитр наказал Бартру за неаккуратную игру в штрафной: в первом тайме простил за фол на Фулкье, но после перерыва зафиксировал фол на Лассе. Рико пушечным ударом распечатал Клаудио Браво.

Примера. Гранада - Барселона 1:3. Игра против Кала - изображение 6

В ответ «Барселона» забила один из самых неординарных голов всего сезона. Прежде всего, Суарес протиснулся между защитниками, выманил из ворот вратаря – но вместо удара по пустым воротам вложил мяч в ногу Месси. Тот самый Суарес, которого в «Ливерпуле», «Аяксе» и «Гронингене» упрекали за эгоизм. Что со всеми индивидуалистами делают в «Барсе», гипнотизируют?.. Но не менее важно, что в момент паса Суареса Лео мог залезть в офсайд. Очевидно перед ним находился лишь один игрок соперника – а Ойер Оласабаль только возвращался к своим воротам.

При счёте 3:1 игра вылилась в какой-то балаган: Педро из убойной позиции пытался забить поэффектней, Месси, когда его не выводили на пустые ворота, бил во вратаря... «Барселона» одерживает справедливую победу, но заслуживает претензий за качество игры и низкую самоотдачу. Впрочем, обе команды будем судить по совсем другим матчам: «Гранаду» по скорым битвам с «Райо» и «Эйбаром», а «Барсу»... Да вот ближайший выезд к «Вильярреалу» вполне сойдёт за мерило.