НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Гранада" - "Барселона" 1:2. Месси закрывает третью сотню и открывает четвёртую ###

"Гранада" - "Барселона" 1:2
Голы: Одион Игало 26 - Лионель Месси 50, Лионель Месси 73
"Гранада": Тоньо, Аллан-Ромео Ньом, Диего Майнц, Гильерме Сикейра, Карлос Аранда (Юссеф Эль-Араби 58), Иньиго Лопес, Нолито (Диего Буонанотте 74), Микель Рико, Габриэль Торже (Ясин Браими 76), Одион Игало, Ресио
"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Херард Пике, Сеск Фабрегас, Алексис Санчес (Кристиан Тельо 61), Лионель Месси, Тиаго Алькантара, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс, Педро (Андрес Иньеста 72), Адриано (Хорди Альба 38)
Предупреждения: Гильерме Сикейра 34, Аллан-Ромео Ньом 69 - Тиаго Алькантара 88

Встреча этих же команд в первом круге не предвещала никакой интриги, и Тито Виланова решил приберечь Хави на скамейке запасных. Результатом этому стала тяжёлая, невыразительная игра, в эндшпиле которой Креусу пришлось выходить на замену и спасать команду роскошным дальним ударом. Сегодня этот номер у «Барсы» пройти не мог – Хави всё еще восстанавливается от повреждения, полученного в матче с «Валенсией». Компанию в лазарете ему составляет другой знатный джокер Давид Вилья.

Впрочем, у соперника каталонцев потерь было побольше. Дани Бенитес, Пап Диакате, Брайан Ангуло – эти игроки в совокупности значат для «Гранады» не меньше, чем Хави для «Барсы». Помимо потерь вынужденных, Роура пошёл на потери осознанные: матч на скамейке начали Пуйоль, Иньеста и Хорди Альба. На неделе тяжёлый выезд в Милан, нужно экономить силы...- Что касается «Гранады», то Алькарас не стал играть в автобус и выставил на поле всех сильнейших. Против «Барсы» что тактически, что кадрово вышел тот же состав, что и неделю назад против «Депора» – защитники по схеме «четыре в линию», два центрхава, два вингера, два форварда.

Уже на четвёртой минуте Месси выдал чудо-пас на Алексиса Санчеса, но чилиец не смог реализовать выход один на один. Отсутствие в составе Хави и Иньесты – как будто могло быть по-другому – чувствовалось в каждом действии «Барсы» на чужой половине поля. Отсутствие выверенности в передачах, идеального игрового ритма, да и просто класса в полузащите каталонцев позволяло «Гранаде» вполне успешно обороняться – а в середине первого тайма даже выйти вперёд. Испанский рекордсмен по количеству клубов Карлос Аранда навесил от центральной линии, Нолито прострелил вдоль ворот, а Игало воспользовался позиционной ошибкой Маскерано и протолкнул мяч в ворота из пределов вратарской. Правда, в момент последней передачи Игало находился в офсайде...-

Чемпионат Испании.

Месси имел возможность сравнять счёт после прекрасной комбинашки «Барсы» (как же точно скинул мяч Дани Алвес после обычного лонгболла на фланг!), но Тоньо выдал прекрасный сейв, отбив удар с нескольких метров. Тут же Роура заменил Адриано на Хорди Альбу – минус один запасной на поле...- Звучит дико, но «Гранада» несколько раз могла удваивать преимущество над «Барсой» – и всё благодаря стандартам. Защита «Барсы» действовала очень несогласованно, регулярно оставляя гранадцев в своей штрафной без опеки. Не хватало каталонцам Пуйоля, ой как не хватало...- Перед самым перерывом Алькантара вообще выдал на Аранду потенциально голевую передачу, но Вальдес правильно выбрал позицию и без проблем справился с ударом.

В перерыве Роура воздержался от замен, но со словами явно угадал – его подопечные забегали гораздо активнее. Совсем скоро Сеск нанёс хороший, акцентированный удар по воротам, Тоньо отбил мяч перед собой, а Месси оказался первым на добивании. «Гранаде» нужно было обороняться в течение 40 минут против злой, мотивированной «Барсы» – и неудивительно, что фарм «Удинезе» с этой задачей не справился. Подопечные Алькараса пали бы раньше, отыграй нормально Алексис Санчес. Но чилиец привычно разбазарил полдесятка моментов за час игры и был (так и хочется написать «с позором») заменён на Тельо.

Педро тоже отыграл не лучшим образом, но мог реабилитироваться одним моментом, когда его хлёсткий удар из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Не пошло у двух форвардов, пришлось отдуваться третьему – бигбоссу. За двадцать минут до конца Лионель Месси хладнокровно и уверенно реализовал штрафной, поймав Тоньо на запоздалом прыжке. В оставшееся время один Лео был ближе к хет-трику, чем «Гранада» – к тому, чтобы сравнять счёт. Правда, на 92-й минуте Ибраими вырвался один на один с вратарём, но сотряс сетку только с внешней стороны...-

Хосеп Гвардиола, разоткровенничавшись как-то в интервью, сказал: «Месси – тот, кто выводит нас на другой уровень. У нас великолепные игроки, отличная работоспособность, тактика, мы постоянно вкалываем, но на другой уровень нас выводит Месси». Сегодня «Барселона», пожалуй, не наиграла на победу в Гранаде, но в её составе был Лео – который, выражаясь простым языком, затащил.